понедельник, 12 сентября 2011 г.

Впечатление от прочитанной книги

Три чашки чая", автор: Мортенсон Грег, Релин Оливе Дэвид,  2011 "




Аннотация к книге "Три чашки чая" из интернета:
"Три чашки чая" - это поразительная история о том, как самый обычный человек, не обладая ничем кроме решительности, способен в одиночку изменить мир. Грег Мортенсон подрабатывал медбратом, ночевал в машине, а свое немногочисленное имущество держал в камере хранения. В память о погибшей сестре он решил покорить самую сложную гору К2. Эта попытка чуть ли не стоила ему жизни, если бы не помощь местных жителей. Несколько дней, проведенных в отрезанной от цивилизации пакистанской деревушке, потрясли Грега настолько, что он решил собрать необходимую сумму и вернуться в Пакистан, чтобы построить школу для деревенских детей. Сегодня Мортенсон руководит одной из самых успешных благотворительных организаций в мире, он построил 145 школ и несколько десятков женских и медицинских центров в самых бедных деревнях Пакистана и Афганистана. Книга была издана в 48 странах и в каждой из них стала бестселлером. Самого Грега Мортенсона дважды номинировали на Нобелевскую премию мира.
Мое мнение: "3 Чашки чая - миссия одного человека в борьбе с терроризмом и строительстве наций" - так переводится с английского полное название книги. Я начала читать книгу  из любопытства, ведь она о реальном человеке, о его успехе, о поиске самого себя, о Востоке, о горах, об альпинистах, о любви, о религии и еще очень о многом. К тому же эта книга с реальной историей самая  продаваемая в мире за последнее десятилетие. Прочитала... это оказалась вдохновляющая история успеха и обретения смысла жизни... в этой книге живой взгляд западного человека на людей, быт и культуру Востока. Книга об огромном добре, которое способен сотворить один человек как в своей жизни, так и жизни большого кол-ва незнакомых ему людей ... Думаю, это также история о том, как человек может сделать себя счастливым (начать чувствовать себя таковым) - счастье в наших руках! Мечты всегда становятся реальностью! В мире на много больше добра, чем зла!
Рекомендации:  советую прочитать тем, кто любит документальные истории ...

2 комментария:

  1. Давно посматриваю на эту книгу.Слышала много хороших отзывов. Теперь еще и твой прибавился.)

    Значит нужно читать.

    ОтветитьУдалить
  2. могу подарить, почитаешь :) дома нет места хранить, я все прочитанные книги раздариваю... все в блоге собираюсь написать, может кто хочет книжку какую из моих, нужно собраться и написать о них... сегодня новую прикупила Сессилию Ахерн .. такие у нее легкие и романтические книжки ...

    ОтветитьУдалить